Adrezio

LA POSSESSION/SAINTE-THERESE : Villa d'exception dans un écrin tropical

740 000 €

(Honoraires inclus)

La Possession Réunion
245 m²Superficie
2200 m²Surface du terrain
7 pièces
6 chambres

Description du bien

Découvrez cette villa d'architecte de 245 m² nichée au coeur d'un jardin tropical de plus de 2 200 m², véritable sanctuaire de verdure sans aucun vis-à-vis. Chaque espace a été pensé pour offrir confort, intimité et sérénité, dans une ambiance chaleureuse et authentique.

Les points forts de la propriété :
- Architecture sur-mesure : conçue par son propriétaire architecte, cette maison respire la passion et l'originalité.
- Volumes généreux : salon-cuisine lumineux de 53 m², varangue et coursive de 61 m², patio végétalisé de 52 m².
- 5 chambres dont deux superbes suites, idéales pour une grande famille ou un projet de maison d'hôtes.
- Dépendance atypique en bois d'Iroko de 52 m², façon bateau, avec salon, cuisine, bureau et chambre à l'étage.
- Jardin botanique privé : flamboyant, cocotiers, baobab, goyavier? un décor de carte postale au quotidien.
- Piscine au sel pour des moments de détente en toute intimité.
- Localisation idéale : à 10 min du littoral et du Cap Sacré Coeur, à 2 min des commerces, dans un environnement naturel préservé.

Un potentiel à révéler :
Que vous rêviez d'une résidence familiale hors du commun ou d'un lieu d'accueil atypique, cette villa offre un potentiel rare. Un simple rafraîchissement suffira à y apposer votre touche personnelle.

Une visite s'impose ! Contactez Marco VOLTOLINI au +262262411818 ou par mail à contact@prmi.re pour découvrir ce bien d'exception.

Détails du prix

Prix F.A.I
740 000 €

Simulateur de financement

3 334 € /mois hors assurance
Frais de notaire : 59 200 €Total projet : 799 200 €