L'essentiel
En résumé (octobre 2026)
Un terrain à bâtir s’est vendu 260 €/m² en médiane à La Réunion en 2024 et 2025. Le prix médian d’un terrain était de 125 000 €, pour une surface médiane de 450 m². Selon la commune, le prix au m² va de 180 € à Saint-Benoît à 490 € à Sainte-Marie.
Les catalogues des constructeurs réunionnais affichent le plus souvent 1 600 à 2 100 €/m² pour une maison clé en main, hors terrain et hors raccordements (prix publiés en 2026).
Pour une maison de 90 m² sur un terrain au prix médian, prévoyez environ 289 000 € à 346 000 €, frais de notaire, taxe d’aménagement et réserve comprises, hors raccordements, garantie du prêt et intérêts intercalaires.
Le contrat de construction de maison individuelle fixe un prix forfaitaire, révisable seulement si le contrat le prévoit et dans une limite légale, et garantit la livraison ; le prêt à taux zéro peut financer jusqu’à 30 % du coût, terrain compris, dans la limite d’un plafond.
Combien coûte un terrain à bâtir à La Réunion ?
Le prix du terrain varie presque du simple au triple selon la commune. Voici les prix médians des terrains à bâtir vendus en 2024 et 2025, dans les communes qui comptent au moins 30 ventes sur ces deux années :
Commune | Prix médian au m² | Prix médian du terrain | Surface médiane | Ventes |
|---|---|---|---|---|
490 € | 151 000 € | 320 m² | 38 | |
430 € | 187 000 € | 360 m² | 77 | |
380 € | 174 000 € | 520 m² | 34 | |
320 € | 200 000 € | 460 m² | 77 | |
230 € | 106 000 € | 430 m² | 42 | |
210 € | 101 000 € | 550 m² | 47 | |
190 € | 118 000 € | 590 m² | 72 | |
180 € | 81 000 € | 400 m² | 77 | |
La Réunion | 260 € | 125 000 € | 450 m² | 700 |
Source : ventes DVF (DGFiP, Cerema) de terrains à bâtir en 2024 et 2025, calcul Adrezio ; terrains classés « à bâtir » dans les fichiers DVF+ du Cerema, de 150 à 5 000 m², médiane publiée à partir de 30 ventes. Les trois médianes sont calculées séparément : multiplier le prix médian au m² par la surface médiane ne donne pas le prix médian du terrain. Les autres communes comptent trop peu de ventes pour publier un prix fiable.
Le prix dépend aussi de la viabilisation : un terrain en lotissement est en général raccordé aux réseaux, un terrain en diffus peut demander des travaux d’accès et de raccordement. Les terrains à vendre à La Réunion donnent une idée de l’offre actuelle, commune par commune.
Combien coûte la construction d’une maison à La Réunion ?
Aucune statistique officielle ne publie un prix au m² de la maison individuelle à La Réunion. Dans les catalogues de quatre constructeurs et courtiers en travaux réunionnais relevés le 13 octobre 2026, une maison clé en main aux finitions standard coûte le plus souvent entre 1 600 et 2 100 € par m² de surface annoncée, de 1 450 à 2 300 € selon les catalogues. En « prêt à finir », où vous réalisez les finitions vous-même, comptez environ 1 000 à 1 750 €/m².
Ces prix sont des tarifs « à partir de ». Vérifiez ce qu’ils comprennent : varangue, terrassement, raccordements, clôture, cuisine, assurance dommages-ouvrage. À La Réunion, le prix d’un contrat de construction comprend une TVA de 8,5 %, contre 20 % en métropole. S’il prévoit une révision, elle suit l’indice national BT01 dans la limite de 70 % de sa hausse ; cet indice a progressé de 4,1 % entre juillet 2025 et juillet 2026 (Insee).
Quel budget total prévoir pour faire construire ?
Exemple pour une maison de 90 m² en résidence principale, sur un terrain au prix médian de l’île (125 000 €), vendu par un particulier, dans une commune qui applique une taxe d’aménagement communale de 5 % :
Poste | Montant |
|---|---|
Terrain (prix médian de l’île) | 125 000 € |
Frais de notaire sur le terrain (vendeur particulier, hors formalités et débours) | 10 080 € |
Maison clé en main, 90 m² à 1 600 – 2 100 €/m² | 144 000 € – 189 000 € |
Taxe d’aménagement et taxe d’archéologie préventive | 3 170 € |
Réserve pour imprévus (5 à 10 % de la maison) | 7 200 € – 18 900 € |
Total, hors raccordements, garantie du prêt et intérêts intercalaires | 289 000 € – 346 000 € |
S’y ajoutent les raccordements et la viabilisation, à faire chiffrer avant de signer : le branchement aux réseaux publics est facturé à part par chaque gestionnaire, de l’ordre de 1 500 à 1 600 € TTC pour un branchement électrique simple d’après le barème EDF approuvé par la Commission de régulation de l’énergie, hors tranchée sur votre terrain ; s’y ajoutent l’eau et, si le terrain n’est pas raccordé au tout-à-l’égout, une installation d’assainissement autonome. Comptez aussi le coût de la garantie du prêt et les intérêts intercalaires pendant le chantier, présentés plus bas. Un primo-accédant paiera peut-être moins de droits sur le terrain : les textes ne tranchent pas, posez la question au notaire. Le détail est dans notre article sur les frais de notaire à La Réunion.
Mon avis d’ancien banquier. Dans un projet de construction, le budget qui dérape n’est presque jamais celui du contrat : ce sont les à-côtés, comme le terrassement, les raccordements, la clôture ou la varangue, et les imprévus de chantier. Gardez une réserve d’au moins 5 à 10 % du coût de la maison en dehors du prêt : une fois le crédit signé, obtenir un financement complémentaire n’a rien d’automatique.
Pourquoi signer un contrat de construction de maison individuelle (CCMI) ?
Quand un constructeur fournit le plan et bâtit la maison, ou réalise au moins le gros œuvre et la mise hors d’eau et hors d’air, le CCMI est obligatoire. Ses règles sont d’ordre public, et il protège l’acheteur sur plusieurs points (service-public.gouv.fr) :
Un prix forfaitaire et définitif, qui comprend les travaux d’adaptation au sol et les raccordements décrits au contrat. Les travaux que vous vous réservez y sont chiffrés, avec une mention écrite de votre main.
Une garantie de livraison à prix et délais convenus : si le constructeur fait défaut, le garant fait achever la maison et paie les dépassements, avec une franchise de 5 % au plus. La banque ne débloque aucun fonds sans l’attestation de cette garantie.
Des pénalités de retard d’au moins 1/3 000 du prix par jour.
Un délai de rétractation de 10 jours à compter du lendemain de la première présentation de la lettre recommandée qui vous notifie le contrat, et des paiements limités avant le chantier : un dépôt de garantie de 3 % au plus, ou au plus 5 % à la signature et 5 % à la délivrance du permis, avec une garantie de remboursement.
Faire construire avec un architecte ou un maître d’œuvre et des entreprises séparées reste possible, mais sans prix global garanti ni garantie de livraison. Dans tous les cas, l’assurance dommages-ouvrage est obligatoire avant l’ouverture du chantier : elle préfinance les réparations des dommages graves sans attendre de recherche de responsabilité (service-public.gouv.fr). Au-delà de 150 m² de surface de plancher, le recours à un architecte est obligatoire.
Comment se débloque le prêt pendant la construction ?
Avec un CCMI, le constructeur ne peut pas appeler plus que les pourcentages fixés par le code de la construction et de l’habitation (art. R231-7). La banque verse les fonds au fil de ces appels :
Stade du chantier | Part cumulée du prix, au plus |
|---|---|
Ouverture du chantier | 15 % |
Fondations achevées | 25 % |
Murs achevés | 40 % |
Mise hors d’eau | 60 % |
Cloisons et mise hors d’air | 75 % |
Équipements, plomberie, menuiseries, chauffage, revêtements extérieurs | 95 % |
Solde, à la réception ou à la levée des réserves | 100 % |
Pendant le chantier, vous payez des intérêts intercalaires sur les sommes déjà versées : ils courent dès le premier déblocage et jusqu’au dernier, puis le remboursement du prêt commence (service-public.gouv.fr). Si vous êtes locataire, ils s’ajoutent à votre loyer pendant plusieurs mois : intégrez-les à votre budget. Le prêt à taux zéro, lui, ne porte pas d’intérêts intercalaires.
Les droits de mutation ne portent que sur l’achat du terrain : la construction n’en supporte pas, la TVA étant comprise dans le prix du constructeur. Selon votre banque, le prêt est garanti par une hypothèque, signée chez le notaire, ou par une caution ; dans les deux cas, ce coût s’ajoute au projet.
Le prêt à taux zéro finance-t-il une construction ?
Oui. Jusqu’au 31 décembre 2027, le PTZ finance la construction d’une maison neuve sur tout le territoire, pour un primo-accédant qui en fait sa résidence principale, sous plafonds de revenus. Pour une maison, il peut couvrir jusqu’à 30 % du coût en tranche 1, 20 % en tranches 2 et 3 et 10 % en tranche 4, sans dépasser le montant des autres prêts de plus de deux ans (125 % de ce montant en tranche 1) (service-public.gouv.fr, page vérifiée le 15 septembre 2026).
Le terrain compte dans le coût de l’opération, avec la viabilisation, l’assurance dommages-ouvrage et la taxe d’aménagement, qu’il soit acheté en même temps ou l’ait été moins de deux ans avant l’offre de prêt. Les frais de notaire du terrain en sont exclus.
Le coût retenu est plafonné : en zone B1, 202 500 € pour deux personnes et 283 500 € pour quatre. Un couple en tranche 1 peut ainsi obtenir jusqu’à 60 750 € de PTZ ; une famille de quatre, jusqu’à 85 050 €.
Saint-Paul, Saint-Leu, L’Étang-Salé et Les Avirons sont en zone A, aux plafonds plus élevés ; les 20 autres communes sont en zone B1.
Tranches, plafonds de revenus et remboursement différé sont détaillés dans notre article sur le PTZ à La Réunion en 2026 ; les règles du PTZ doivent évoluer au 1er janvier 2027, et nous mettrons cet article à jour. Pour les ménages aux revenus très modestes qui possèdent déjà un terrain, le logement évolutif social peut aussi aider à construire, mais il est devenu rare : voir notre article sur la location-accession et le LES.
Quelles règles pour construire à La Réunion ?
Thermique : la RE2020 ne s’applique pas à La Réunion. Les logements neufs suivent la réglementation thermique, acoustique et d’aération des outre-mer (RTAA DOM), qui vise à limiter le recours à la climatisation, et au moins 50 % de l’eau chaude doit venir d’une source renouvelable, en pratique un chauffe-eau solaire (ministère de la Transition écologique).
Séisme : toute l’île est en zone de sismicité 2, dite faible ; une maison individuelle n’y est pas soumise aux règles de construction parasismique.
Cyclones : La Réunion est classée zone exposée au risque cyclonique ; l’arrêté qui doit fixer les règles de construction paracycloniques pour l’île, mis en consultation en 2025, n’était pas encore publié en octobre 2026. Interrogez le constructeur sur la résistance au vent prévue.
Risques naturels : les 24 communes sont couvertes par au moins un plan de prévention des risques naturels, approuvé ou en cours (inondation, mouvements de terrain, littoral). Ils peuvent interdire de construire ou imposer des conditions, et parfois une étude préalable. Consultez-les avant d’acheter le terrain.
Étude de sol : l’étude géotechnique imposée par la loi Élan dans les zones argileuses de l’Hexagone n’est pas exigée à ce jour à La Réunion, faute de carte de ces zones outre-mer ; elle reste une précaution utile sur un terrain en pente ou remblayé.
Combien de temps faut-il pour faire construire ?
Comptez plusieurs mois avant le premier coup de pelle. Le certificat d’urbanisme opérationnel, conseillé avant d’acheter, est instruit en 2 mois et fige les règles pendant 18 mois. Le permis de construire d’une maison est instruit en 2 mois à partir du dossier complet, puis les tiers ont 2 mois de recours à compter de l’affichage sur le terrain ; depuis la loi du 26 novembre 2025, un recours gracieux doit être formé dans le mois et ne prolonge plus ce délai. L’administration peut aussi retirer un permis illégal pendant 3 mois, et beaucoup attendent ce délai avant de commencer. En additionnant ces délais légaux et ceux de l’offre de prêt, comptez en général 5 à 7 mois entre le compromis d’achat du terrain et l’ouverture du chantier, si le permis est déposé dès la signature du compromis. La durée du chantier est fixée par le contrat de construction.
Combien coûte la taxe d’aménagement ?
Elle se calcule sur la surface taxable (surfaces closes et couvertes de plus de 1,80 m de hauteur, garage compris) : en 2026, 892 € par m², avec un abattement de moitié sur les 100 premiers m² d’une résidence principale (service-public.gouv.fr). On applique ensuite le taux de la commune et celui du Département, 2,5 % à La Réunion (taux votés, DGFiP). La plupart des communes de l’île appliquent 5 % ; Saint-Denis, Saint-Joseph, Le Port, Salazie et Les Trois-Bassins 3 % ; Petite-Île 3,5 % ; Sainte-Rose 1 %. Des taux plus élevés existent dans certains secteurs.
Surface taxable | Commune à 3 % | Commune à 5 % |
|---|---|---|
90 m² | 2 208 € | 3 011 € |
100 m² | 2 453 € | 3 345 € |
120 m² | 3 434 € | 4 683 € |
Taxe d’aménagement, part communale et départementale, résidence principale, taux de base 2026 (DGFiP). S’y ajoute la taxe d’archéologie préventive de 0,40 % sur la même base. La taxe est due après l’achèvement des travaux, en une ou deux fois.
Questions fréquentes
Quel budget pour faire construire une maison à La Réunion ?
Pour une maison de 90 m² sur un terrain au prix médian de l’île, environ 289 000 € à 346 000 €, frais de notaire, taxe d’aménagement et réserve pour imprévus compris, hors raccordements, garantie du prêt et intérêts intercalaires. Le terrain et la commune font varier ce budget de plusieurs dizaines de milliers d’euros.
Quel est le prix d’un terrain à bâtir à La Réunion ?
260 €/m² en médiane sur les ventes de 2024 et 2025 ; le prix médian d’un terrain était de 125 000 €, pour une surface médiane de 450 m². Parmi les communes où les ventes sont assez nombreuses, la médiane va de 180 €/m² à Saint-Benoît à 490 €/m² à Sainte-Marie (430 €/m² à Saint-Paul).
Le PTZ finance-t-il le terrain ?
Oui, s’il est acheté avec le projet ou l’a été moins de deux ans avant l’offre de prêt : il entre dans le coût de l’opération, dans la limite du plafond. Les frais de notaire du terrain sont exclus.
Qu’est-ce que les intérêts intercalaires ?
Ce sont les intérêts payés sur les sommes déjà débloquées pendant le chantier, avant que le remboursement du prêt ne commence. Ils s’arrêtent au dernier déblocage.
La RE2020 s’applique-t-elle à La Réunion ?
Non. Les maisons neuves suivent la réglementation thermique, acoustique et d’aération propre aux outre-mer (RTAA DOM), avec au moins 50 % d’eau chaude d’origine renouvelable.
Méthodologie et sources
Prix des terrains : ventes DVF (DGFiP, Cerema) de terrains à bâtir en 2024 et 2025, calcul Adrezio ; médiane publiée à partir de 30 ventes.
Prix de construction : catalogues 2026 de quatre constructeurs et courtiers en travaux réunionnais (prix « à partir de », hors terrain et raccordements), relevés le 13 octobre 2026.
Règles : code de la construction et de l’habitation (CCMI, art. L231-1 et suivants, R231-7 ; PTZ, art. D31-10-8 à D31-10-10), code de l’urbanisme, code des assurances ; service-public.gouv.fr ; taxe d’aménagement ; taux communaux DGFiP 2026.
Calculs : Adrezio, octobre 2026 ; frais de notaire du terrain calculés comme dans notre article dédié.
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
L’emprunteur dispose d’un délai de réflexion de dix jours ; la vente est subordonnée à l’obtention du prêt ; si celui-ci n’est pas obtenu, le vendeur doit lui rembourser les sommes versées.
ADREZIO SAS — RCS Saint-Denis de La Réunion 992 503 599 — Siège : 6 rue Monseigneur de Beaumont, 97400 Saint-Denis — ORIAS n° 25009278 (COBSP et COA, consultable sur www.orias.fr) — Membre ANACOFI-Courtage — Sous contrôle ACPR (art. L.519-1 et s. du Code monétaire et financier).
Conclusion
Adrezio SAS est immatriculée à l'ORIAS n° 25009278 en qualité de COBSP et COA, membre ANACOFI-Courtage, placée sous le contrôle de l'ACPR.